Intern

Kommende Termine

19.03.18 - 03.04.18
Osterferien
05.04.18
Letzter Unterrichtstag für Jahrgang 12 (Belehrung)

Wetter

vom 20.02.2018 06:50

Temperatur: /
Windgeschwindigkeit: /
Regen: /

Weitere Details

(Stand Februar 2018, ohne Referendare)
 
 
Die folgende alphabetische Auflistung nennt alle Lehrerinnen und Lehrer der Halepaghen-Schule mit Namen, den Dienstkürzeln, ihren Unterrichtsfächern und teilweise auch mit besonderen Funktionen. Sofern die Lehrkräfte damit einverstanden waren, haben wir ein Bild beigefügt.

Falls Sie den Lehrerinnen und Lehrern der HPS eine E-Mail schicken wollen: die E-Mail-Dienstadressen haben immer die Struktur: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Frau Behm (Be)
Englisch / Französisch

Koordinatorin Aufgabenfeld A

2013-NN

Herr Behrends (Bhr)
Ev. Religion / Englisch

Fachleiter Ev. Religion am Studienseminar Stade

2013-Btm

Frau Bettermann (Btm)
Biologie / Erdkunde


Fachobfrau Erdkunde

Frau Berghahn (Bgh)
Mathematik / Französisch
2016 Bie Herr Biebinger (Bie)
Informatik
Frau Bischoff (Bif)
Biologie / Chemie
Herr Blanken (Bkn)
Mathematik / Physik

Frau Bliemeister (Bli)
Latein / Englisch

Fachobfrau Latein

Personalrat

Herr Bomblat (Bb)
Deutsch / Geschichte / Politik


Koordinator Aufgabenfeld B

Herr Bräuer (Br)
Mathematik / Chemie


Fachobmann Chemie

 

2013-Cr

Frau Carr (Cr)
Englisch / Geschichte

Frau Dahms (Dah)
Englisch / Erdkunde
Frau Dannies (Das)
Englisch / Französisch

Herr Désor (Des)
Deutsch / Musik

Leiter des Buxtehuder Jugendsinfonieorchesters

 Personalrat

Diaz del Cerro Javier

Herr Diaz del Cerro (Dz)
Spanisch / Deutsch / Werte und Normen

Fachobmann Werte und Normen

SEG-Mitglied

Frau Dissen (Dis)
Englisch / Geschichte
Frau Dralle (Dr)
Spanisch / Englisch
 
Fachobfrau Spanisch
Drescher Dan

Herr Drescher (Drs)
Latein / Geschichte


Fachobmann Seminarfach

SEG-Vorsitzender

Frau Dröber (Drb)
Deutsch / Französisch
Frau Düwer (Düw)
Deutsch / Politik
2016 Ege

Herr Eger (Ege)

Informatik / Mathematik

Homepage-Redaktion

2015 Fmn

Herr Fechtmann (Fmn)

Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2014-FMC-2

Frau Fees-McCue (FMC)

Schulleiterin

Französisch / Erdkunde

Frau Feilke (Flk)
Deutsch / Geschichte / Kath. Religion
Frau Feldkamp (Fel)
Englisch / Pädagogik / Physik
Freund Eva Maria Frau Freund (Fnd)
Mathematik / Physik
Frau Gehring (Geh)
Biologie / Sport
2013 NN

Frau González (Gon)
Englisch / Spanisch

 

Graber Katharina Frau Graber (Grb)
Englisch / ev. Religion
Greiert Birgit
Frau Greiert (Gre)
Biologie / Chemie
 
Fachobfrau Biologie

Herr Grubert (Gru)
Englisch / Französisch / Musik / Seminarfach


Dokumentation,
Schulleben, Schulveranstaltungen,
Schulbau

Frau Grünhagen (Grn)
Mathematik
2015 Gt

Herr Gutsfeld (Gt)
Deutsch / Geschichte / Politik


stellvertretender Schulleiter

Frau Hagemann (Hag)
Mathematik / Chemie

 

Herr Hakelberg (Hk)
Deutsch / Sport / Erdkunde

Herr Hausmann (Ha)
Englisch / Französisch


Comenius-Projekt,
Schulaustausche, Litauen,
internationale Kontakte

Herr Hennig (Hen)
Geschichte / Politik / Ev. Religion


Beratungslehrer

Frau Holzmüller (Hml)
Deutsch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Schweden-Austausch

Frau Dr. van Hommelen-Pohl (HoP)
Chemie / Physik
2016 Hog

Herr Hoogen (Hog)
Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2015 Jam Frau Jamrozy (Jam)
Sport / Erdkunde
2013 NN Frau Janus (Jan)
Englisch / Musik
Kästner Jane Frau Kästner (Käs)
Mathematik / Erdkunde
2013-Dim

Frau Klusemann (Klu)
Mathematik / Deutsch

Herr Knebel (Kn)
Französisch / Deutsch / Darstell. Spiel


Fachobmann Deutsch

2016 Koeh Herr Köhn (Köh)
Deutsch
Frau Dr. König (Kön)
Mathematik / Chemie
Frau Kriete (Kri)
Kunst / Darstellendes Spiel
2014-Kuen Frau Künzel (Kün)
Englisch / Kunst
2013-Lng Frau Langer (Lng)
Erdkunde / Sport

Herr Lawes (La)
Mathematik / Physik


Fachobmann Mathematik

 

Frau Lißner (Li)
Ev. Religion


Schulseelsorgerin

Herr Maaser (Mas)
Latein / Geschichte

Fachobmann Geschichte


Lernmittelbücherei

Herr Dr. Martens (Mar)
Physik / Chemie
Maul Stefan Herr Maul (Mal)
Sport / Politik-Wirtschaft
2016 Meh

Frau Merhof (Meh)
Französisch / Musik / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Französisch

Frau Middeke

Frau Middeke (Mid)
Spanisch / Politik-Wirtschaft

Fachobfrau Politik-Wirtschaft

SEG-Vorsitzende

 

 2016 Mfd Frau Mußfeldt (Mfd)
Kunst / Philosophie / Werte und Normen
Frau Nieden (Ni)
Mathematik / Biologie
2013-Otn

Frau Otten (Otn)
Latein

Personalrat

Frau Pape (Pp)
Englisch / Russisch / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Englisch

2013 NN

Herr Dr. Pfäffle (Pfl)
Mathematik / Physik

Herr Rausch (Ra)
Mathematik / Physik / Informatik


Ansprechpartner MINT


Koordinator Aufgabenfeld C

Datenschutzbeauftragter

Frau Reinert (Rnt)
Ev. Religion / Politik / Arbeit und Wirtschaft

Berufswahlvorbereitung

 2014-Roep

Frau Röper (Röp)

Deutsch / Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Rösler (Rös)
Physik / Sport

Fachobmann und Sammlungsleiter Sport

 

2016 Rse

Frau Rosche (Rse)

Deutsch / Geschichte

Frau Runge (Run)
Englisch / Deutsch

Mitwirkerin Englisch am Studienseminar Stade

Herr Schäfer (Sfr)
Deutsch / Englisch


Lernmittelbücherei

Frau Schleinitz (Sln)
Deutsch / Geschichte

Förderkonzept

Frau Schlenker-Pommert (Shk)
Deutsch / Ev. Religion


Fachobfrau Ev. Religion

Schmidt Natalia Frau Dr. Schmidt (Sdt)
Mathematik / Informatik
2013-NN

Herr Schreyer (Sry)
Erdkunde / Mathematik

SEG-Mitglied

Frau Schröer (Sh)
Englisch / Französisch


Fachberaterin Englisch

Herr Schüler (Shü)
Englisch / Biologie / Darstellendes Spiel

Fachleiter Englisch am Studienseminar Stade

2013 NN Frau Schulz-Dieckmann (SDm)
Deutsch / Sport
Herr Schulze (Sze)
Mathematik / Chemie
Frau Schumacher (Sum)
Mathematik / Biologie

Frau Schuster (Scu)
Englisch / Biologie
Fachobfrau bilingualer Unterricht

2013-NN

Herr Dr. Seibert (Sei)
Englisch / Geschichte

Personalrat

Simmroß Katrin

Frau Simmroß (Sim)
Deutsch / Politik-Wirtschaft

in Elternzeit

Frau Spies (Spi)
Mathematik / Physik / Ev. Religion


Schriftführerin des Schulvereins


Koordinatorin

Herr Dr. Stamerjohanns (Sta)
Physik / Chemie
2015 Snr Herr Steudtner (Snr)
Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Storre (Str)
Englisch / Geschichte

Fachberater Geschichte/bilingualer Geschichtsunterricht

2016 Tec

Frau Techau (Tec)

Englisch / Französisch

2016 Tie

Frau Tiemeyer (Tie)

Mathematik / Sport

Frau Töpperwien (Toe)
Mathematik / Physik
 2014-Tro-2 Frau Troeltsch (Tro)
Englisch / Politik-Wirtschaft / Sport
Frau Türk (Trk)
Englisch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Frau Ulses (Uls)
Biologie / Sport

Mitwirkerin Sport am Studienseminar Stade

Präventionsbeauftragte

Herr Utecht (Ut)
Mathematik / Physik / Informatik

Fachobmann Informatik

Ansprechpartner MINT

SEG-Mitglied

Vernunft Janna

Frau Vernunft (Ver)

Deutsch / Sport

Homepage-Redaktion

Frau Vosberg (Vos)
Deutsch / Ev. Religion
Frau Wiegand (Wie)
Geschichte / Erdkunde

Herr Winklmann (Wnk)
Deutsch / Biologie

Frau Winter-Lau (Win)
Musik / Ev. Religion

Fachobfrau Musik

Herr Worms (Wo)
Politik / Sport
2015 Zi

Herr Zimmer (Zi)
Mathematik / Physik


Oberstufenkoordinator

Homepage-Redaktion

Foto der Woche

Motto2017 01

Zufällig

30-11-2017 Hits:635 2017-2018 W / Ege

Im Landkreis Stade werden sich zum Fahrplanwechsel am 10.12.17 einige Änderungen im Linienbusverkehr ergeben.

Read more

21-06-2017 Hits:846 Latein Maaser/ Ver

Am Donnerstag, den 15.6.2017, wurden an die Zehntklässler der HPS, die die 10. Klasse mindestens mit einer Vier in Latein abgeschlossen haben, die Latina verliehen.

Read more

15-09-2016 Hits:1815 Veranstaltungen Jacqueline Clever / Zi

Momentan dreht sich noch alles um Klausuren, Vorabitur, LKs und was trage ich eigentlich zum Abiball?Doch was kommt danach?

Read more

Neu

19-02-2018 Hits:64 Spanisch Dr / Zi

Vom 21. 1. – 31.1.2018 fuhren wir (Dz, Dr) mit einer Gruppe von 15 Schülern und Schülerinnen aus den Jahrgängen 10 und 11 für zehn Tage nach Spanien auf Austauschfahrt.

Read more

19-02-2018 Hits:122 Informatik Max Lange / Zi

Am 17.02. und 18.02. nahmen drei Schüler des Grundkurses Informatik der Jahrgangsstufe 11 am Wettbewerb RoboCup Rescue Line der Technischen Universität Hamburg-Harburg als Team „RoboOP“ teil.

Read more

17-02-2018 Hits:84 2017-2018 Dorothea Böckelmann, Gesche Böckelmann und Lilly Paulmann/ Ver

Unsere Schule, die HPS, soll umgebaut werden. Die Planung des Umbaus wurde in der Phase Null von mehreren Lehrern, Elternvertretern, Vertretern der Stadt Buxtehude und einem Schulbauberater in einigen Besprechungen...

Read more

Termine

19.03.18 - 03.04.18
Osterferien
Copyright © 2012 Halepaghen-Schule Buxtehude. Alle Rechte vorbehalten.