Intern

Kommende Termine

No events

Wetter

vom 21.05.2018 20:32

Temperatur: 21.9 °C
Windgeschwindigkeit: 0 km/h
Regen: 0.0 mm

Weitere Details

(Stand Februar 2018, ohne Referendare)
 
 
Die folgende alphabetische Auflistung nennt alle Lehrerinnen und Lehrer der Halepaghen-Schule mit Namen, den Dienstkürzeln, ihren Unterrichtsfächern und teilweise auch mit besonderen Funktionen. Sofern die Lehrkräfte damit einverstanden waren, haben wir ein Bild beigefügt.

Falls Sie den Lehrerinnen und Lehrern der HPS eine E-Mail schicken wollen: die E-Mail-Dienstadressen haben immer die Struktur: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Frau Behm (Be)
Englisch / Französisch

Koordinatorin Aufgabenfeld A

2013-NN

Herr Behrends (Bhr)
Ev. Religion / Englisch

Fachleiter Ev. Religion am Studienseminar Stade

2013-Btm

Frau Bettermann (Btm)
Biologie / Erdkunde


Fachobfrau Erdkunde

Frau Berghahn (Bgh)
Mathematik / Französisch
2016 Bie Herr Biebinger (Bie)
Informatik
Frau Bischoff (Bif)
Biologie / Chemie
Herr Blanken (Bkn)
Mathematik / Physik

Frau Bliemeister (Bli)
Latein / Englisch

Fachobfrau Latein

Personalrat

Herr Bomblat (Bb)
Deutsch / Geschichte / Politik


Koordinator Aufgabenfeld B

Herr Bräuer (Br)
Mathematik / Chemie


Fachobmann Chemie

 

2013-Cr

Frau Carr (Cr)
Englisch / Geschichte

Frau Dahms (Dah)
Englisch / Erdkunde
Frau Dannies (Das)
Englisch / Französisch

Herr Désor (Des)
Deutsch / Musik

Leiter des Buxtehuder Jugendsinfonieorchesters

 Personalrat

Diaz del Cerro Javier

Herr Diaz del Cerro (Dz)
Spanisch / Deutsch / Werte und Normen

Fachobmann Werte und Normen

SEG-Mitglied

Frau Dissen (Dis)
Englisch / Geschichte
Frau Dralle (Dr)
Spanisch / Englisch
 
Fachobfrau Spanisch
Drescher Dan

Herr Drescher (Drs)
Latein / Geschichte


Fachobmann Seminarfach

SEG-Vorsitzender

Frau Dröber (Drb)
Deutsch / Französisch
Frau Düwer (Düw)
Deutsch / Politik
2016 Ege

Herr Eger (Ege)

Informatik / Mathematik

Homepage-Redaktion

2015 Fmn

Herr Fechtmann (Fmn)

Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2014-FMC-2

Frau Fees-McCue (FMC)

Schulleiterin

Französisch / Erdkunde

Frau Feilke (Flk)
Deutsch / Geschichte / Kath. Religion
Frau Feldkamp (Fel)
Englisch / Pädagogik / Physik
Freund Eva Maria Frau Freund (Fnd)
Mathematik / Physik
Frau Gehring (Geh)
Biologie / Sport
2013 NN

Frau González (Gon)
Englisch / Spanisch

 

Graber Katharina Frau Graber (Grb)
Englisch / ev. Religion
Greiert Birgit
Frau Greiert (Gre)
Biologie / Chemie
 
Fachobfrau Biologie

Herr Grubert (Gru)
Englisch / Französisch / Musik / Seminarfach


Dokumentation,
Schulleben, Schulveranstaltungen,
Schulbau

Frau Grünhagen (Grn)
Mathematik
2015 Gt

Herr Gutsfeld (Gt)
Deutsch / Geschichte / Politik


stellvertretender Schulleiter

Frau Hagemann (Hag)
Mathematik / Chemie

 

Herr Hakelberg (Hk)
Deutsch / Sport / Erdkunde

Herr Hausmann (Ha)
Englisch / Französisch


Comenius-Projekt,
Schulaustausche, Litauen,
internationale Kontakte

Herr Hennig (Hen)
Geschichte / Politik / Ev. Religion


Beratungslehrer

Frau Holzmüller (Hml)
Deutsch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Schweden-Austausch

Frau Dr. van Hommelen-Pohl (HoP)
Chemie / Physik
2016 Hog

Herr Hoogen (Hog)
Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2015 Jam Frau Jamrozy (Jam)
Sport / Erdkunde
2013 NN Frau Janus (Jan)
Englisch / Musik
Kästner Jane Frau Kästner (Käs)
Mathematik / Erdkunde
2013-Dim

Frau Klusemann (Klu)
Mathematik / Deutsch

Herr Knebel (Kn)
Französisch / Deutsch / Darstell. Spiel


Fachobmann Deutsch

2016 Koeh Herr Köhn (Köh)
Deutsch
Frau Dr. König (Kön)
Mathematik / Chemie
Frau Kriete (Kri)
Kunst / Darstellendes Spiel
2014-Kuen Frau Künzel (Kün)
Englisch / Kunst
2013-Lng Frau Langer (Lng)
Erdkunde / Sport

Herr Lawes (La)
Mathematik / Physik


Fachobmann Mathematik

 

Frau Lißner (Li)
Ev. Religion


Schulseelsorgerin

Herr Maaser (Mas)
Latein / Geschichte

Fachobmann Geschichte


Lernmittelbücherei

Herr Dr. Martens (Mar)
Physik / Chemie
Maul Stefan Herr Maul (Mal)
Sport / Politik-Wirtschaft
2016 Meh

Frau Merhof (Meh)
Französisch / Musik / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Französisch

Frau Middeke

Frau Middeke (Mid)
Spanisch / Politik-Wirtschaft

Fachobfrau Politik-Wirtschaft

SEG-Vorsitzende

 

 2016 Mfd Frau Mußfeldt (Mfd)
Kunst / Philosophie / Werte und Normen
Frau Nieden (Ni)
Mathematik / Biologie
2013-Otn

Frau Otten (Otn)
Latein

Personalrat

Frau Pape (Pp)
Englisch / Russisch / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Englisch

2013 NN

Herr Dr. Pfäffle (Pfl)
Mathematik / Physik

Herr Rausch (Ra)
Mathematik / Physik / Informatik


Ansprechpartner MINT


Koordinator Aufgabenfeld C

Datenschutzbeauftragter

Frau Reinert (Rnt)
Ev. Religion / Politik / Arbeit und Wirtschaft

Berufswahlvorbereitung

 2014-Roep

Frau Röper (Röp)

Deutsch / Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Rösler (Rös)
Physik / Sport

Fachobmann und Sammlungsleiter Sport

 

2016 Rse

Frau Rosche (Rse)

Deutsch / Geschichte

Frau Runge (Run)
Englisch / Deutsch

Mitwirkerin Englisch am Studienseminar Stade

Herr Schäfer (Sfr)
Deutsch / Englisch


Lernmittelbücherei

Frau Schleinitz (Sln)
Deutsch / Geschichte

Förderkonzept

Frau Schlenker-Pommert (Shk)
Deutsch / Ev. Religion


Fachobfrau Ev. Religion

Schmidt Natalia Frau Dr. Schmidt (Sdt)
Mathematik / Informatik
2013-NN

Herr Schreyer (Sry)
Erdkunde / Mathematik

SEG-Mitglied

Frau Schröer (Sh)
Englisch / Französisch


Fachberaterin Englisch

Herr Schüler (Shü)
Englisch / Biologie / Darstellendes Spiel

Fachleiter Englisch am Studienseminar Stade

2013 NN Frau Schulz-Dieckmann (SDm)
Deutsch / Sport
Herr Schulze (Sze)
Mathematik / Chemie
Frau Schumacher (Sum)
Mathematik / Biologie

Frau Schuster (Scu)
Englisch / Biologie
Fachobfrau bilingualer Unterricht

2013-NN

Herr Dr. Seibert (Sei)
Englisch / Geschichte

Personalrat

Simmroß Katrin

Frau Simmroß (Sim)
Deutsch / Politik-Wirtschaft

in Elternzeit

Frau Spies (Spi)
Mathematik / Physik / Ev. Religion


Schriftführerin des Schulvereins


Koordinatorin

Herr Dr. Stamerjohanns (Sta)
Physik / Chemie
2015 Snr Herr Steudtner (Snr)
Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Storre (Str)
Englisch / Geschichte

Fachberater Geschichte/bilingualer Geschichtsunterricht

2016 Tec

Frau Techau (Tec)

Englisch / Französisch

2016 Tie

Frau Tiemeyer (Tie)

Mathematik / Sport

Frau Töpperwien (Toe)
Mathematik / Physik
 2014-Tro-2 Frau Troeltsch (Tro)
Englisch / Politik-Wirtschaft / Sport
Frau Türk (Trk)
Englisch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Frau Ulses (Uls)
Biologie / Sport

Mitwirkerin Sport am Studienseminar Stade

Präventionsbeauftragte

Herr Utecht (Ut)
Mathematik / Physik / Informatik

Fachobmann Informatik

Ansprechpartner MINT

SEG-Mitglied

Vernunft Janna

Frau Vernunft (Ver)

Deutsch / Sport

Homepage-Redaktion

Frau Vosberg (Vos)
Deutsch / Ev. Religion
Frau Wiegand (Wie)
Geschichte / Erdkunde

Herr Winklmann (Wnk)
Deutsch / Biologie

Frau Winter-Lau (Win)
Musik / Ev. Religion

Fachobfrau Musik

Herr Worms (Wo)
Politik / Sport
2015 Zi

Herr Zimmer (Zi)
Mathematik / Physik


Oberstufenkoordinator

Homepage-Redaktion

Foto der Woche

Motto2017 01

Zufällig

Schwedische Gäste zu Besuch in Buxtehude

19-06-2014 Hits:3278 Austausch-Schweden Holzmüller/Storre

Vom 6.5.14 bis 12.5.14 waren unsere schwedischen Gäste zu Besuch. Wir hatten eine spannende und abwechslungsreiche Woche: unter anderem haben unsere schwedischen Austauschpartner die Schule und den Unterricht kennengelernt, wir...

Read more

CertiLingua-Präsentationsabend, Donnerst…

20-02-2014 Hits:2778 CertiLingua

CertiLingua… Was ist das überhaupt? Das CertiLingua Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäische und internationale Kompetenzen ist eine Auszeichnung für Schüler, die besondere Qualifikationen beweisen konnten, und diese dann mit ihrem Abitur erhalten...

Read more

Herbstuniversität 2017

07-09-2017 Hits:841 Veranstaltungen La / Ege

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft, Technik für Mädchen der Klassen 10 - 13.

Read more

Neu

Sozialer Tag am 14. Juni 2018

17-05-2018 Hits:106 2017-2018 Bb / Ege

Eure Hilfe ist gefragt! Jobben für den guten Zweck!

Read more

“The future is made by those who act!”

15-05-2018 Hits:131 UNESCO Anna Wischnewski/ Ver

Euro-Arabischer Dialog der UNESCO in Tunesien, 2018

Read more

9c und 9d in Berlin

15-05-2018 Hits:555 Geschichte Vicky Pötzsch (9c)/Amély Elisabeth Fischer (9d)/Drs/Ver

Die Klassen 9c und 9d waren im Rahmen ihres Geschichtsunterrichts am 10.4.2018 in Berlin.

Read more

Termine

No events
Copyright © 2012 Halepaghen-Schule Buxtehude. Alle Rechte vorbehalten.